Präsident

Werner Amon, MBA

Landesrat für Europa und Internationale Angelegenheiten, Bildung und Personal

 

 

 

Herrengasse 16, 8010 Graz, Landhaus

Telefon: +43 (0)316 877-3410

pbamon@stmk.gv.at

 

Lebenslauf

Werner Amon, MBA

Geboren am 28. Mai 1969 in Graz,

verheiratet, 4 Kinder

Bildungsweg

Studium Business Administration, University of Austin, Texas und IMADEC-University, Wien (MBA 2003)

Studium Business Administration, California State University, Heyward (Executive Master of Business Administration, MBA 2000)

Studienberechtigung, Wirtschaftsuniversität Wien,

Universitätslehrgang für Werbung und Verkauf (Akdademischer Werbe-und Marketingkaufmann)

Präsenzdienst (Gefreiter, 1990)

Handelsschule, Bundesrealgymnasium Knittelfeld (Unterstufe),

Volksschule in Graz und Knittelfeld

Politische Laufbahn

Volksanwalt (1. Juni 2019 - 5. Juli 2022)

Generalsekretär des International Ombudsman Institute - IOI (1. Juni 2019 - Juli 2022)

Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (2018 - 2020)

Österreichischer Delegationsleiter (2017 - 2020)

Mitglied der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (2013 - 2020)

Abgeordneter zum Nationalrat (1994 - 2019)

Klubobmann-Stv. d. ÖVP-Parlamentsklubs (2009 - 2013)

Vorsitzender des ständ. Unterausschusses für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (2008 - 2019)

Vorsitzender des Unterrichtsausschusses (2000 - 2007)

ÖVP-Bereichssprecher

Jugend, Menschenrechte und Entwicklungszusammenarbeit (1994 - 2000)

Bildung (2000 - 2012)

Europa- und Außenpolitik (2012 - 2013)

Inneres und Sicherheit (2013 - 2019)

Generalsekretär der Österreichischen Volkspartei (2016 - 2017)

Generalsekretär des ÖAAB (2003 - 2009)

Landesobmann-Stv. des Steirischen ÖAAB (2006 - )

Obmann der Steirischen Mandatare in Wien (Steirerklubobmann 2013 - 2019)

Bezirksparteiobmann der Steirischen Volkspartei Knittelfeld (2005 - 2013)

Bezirksparteiobmann der Steirischen Volkspartei Deutschlandsberg (2015 - )

Bundesobmann der Jungen ÖVP (1993 - 2001)

Steirischer Landesschulsprecher BH/MS (1987 - 1989)

Bundesschulsprecher (1988 - 1989)

 

Veröffentlicht am 01.01.2022